976 55 05 10
Llámenos y le informaremos de nuestros servicios

Asesoría Empresas - Zaragoza

El Contrato a Tiempo Parcial, con vinculación formativa | Asesoría Laboral

10 Jul 2018
contrato formativo
 
¿En qué consiste el Contrato a Tiempo Parcial con Vinculación Formativa?
Nace como un estímulo a la contratación y creación de empleo, como una medida de la que pueden beneficiarse tanto los empresarios como los trabajadores y que se halla regulada en el art. 9 del RD-Ley 4/2013, de 22 de febrero, de medidas de apoyo al emprendedor y de estímulo del crecimiento y de la creación de empleo. 
Los empresarios encuentran en esta medida de incentivo a la contratación una solución rápida y muy ventajosa para incorporar personal a su plantilla. 
 
¿Cuáles son las ventajas e incentivos de este tipo de contrato?
Las empresas que accedan a este tipo de contratación se beneficiarán de una reducción de la cuota empresarial a la Seguridad Social por contingencias comunes del 100%, cuando el contrato se celebre por empresas que tengan una plantilla de un número inferior a 250 trabajadores, o del 75% en  supuestos de que la empresa posea una plantilla igual o superior a 250 trabajadores, durante un máximo de 12 meses. 
La duración del contrato puede prorrogarse por otros 12 meses, siempre que el trabajador continúe compatibilizando el empleo con la formación, o la haya cursado en los seis meses previos a la finalización del periodo de los doce primeros meses*. 
El trabajador puede ser dado de allta de forma inmediata, sin necesidad de tiempo de espera.
(*) Reducción practicada durante 12 meses como máximo y con posibilidad de prorrogarlo otros 12 meses, pero respetando la naturaleza y regulación legal del modelo de contrato adoptado. 
 
¿A qué tipo de contrato se puede aplicar este incentivo?
Este tipo de incentivo se puede aplicar tanto a los contratos indefinidos y a los temporales en sus tres modalidades: los de obra o servicio, los eventuales por circunstancias de la producción y los de interinidad siempre y cuando se ajusten a una jornada parcial que no exceda del 50% (salvo en los casos de trabajadores acogidos al Sistema de Garantía Juvenil, que podrá llegar al 75% de forma pactada).
 
Serán requisitos previos del trabajador, estar inscrito previamente en la oficina de empleo y ser menor de 30 años, o menor de 35 con un grado de discapacidad reconocido igual o superior al 33%, y además de cumplir, al menos, UNO de los siguientes requisitos: 
Ser beneficiario del Sistema de Garantía Juvenil. Desde la entrada en vigor del R.D. Ley 6/2016 de medidas urgentes para el impulso del Sistema Nacional de Garantía Juvenil, todos los jóvenes inscritos en los Servicios Públicos de Empleo, que cumplan con los requisitos de la Garantía Juvenil, serán inscritos automáticamente en el Sistema Nacional de Garantía Juvenil. 
Carecer de experiencia laboral o que esta sea inferior a 3 meses.
Proceder de otro sector de actividad. A estos efectos se entenderá por sector de actividad el identificado como Clase mediante un código numérico de cuatro cifras en el Anexo del Real Decreto 475/2007, de 13 de abril, por el que se aprueba la Clasificación Nacional de Actividades Económicas (CNAE-2009), de acuerdo con su artículo 3.d). 
Constar como desempleado inscrito ininterrumpidamente en la oficina de empleo al menos durante 12 meses, durante los 18 meses anteriores a la contratación. 
Carecer de título oficial de enseñanza obligatoria, de título de Formación Profesional o Certificado de Profesionalidad.
 
Los requisitos que debe cumplir la empresa para poder realIzar esta modalidad de contrato son los siguientes:
Esta medida de incentivo se aplica a las empresas, incluidos los trabajadores autónomos. 
Las empresas, incluidos los trabajadores autónomos, no deberán haber realizado, en los seis meses anteriores a la celebración del contrato, decisiones extintivas improcedentes. La limitación afectara únicamente a las extinciones producidas a partir del 24 de febrero de 2013, y para la cobertura de aquellos puestos de trabajo del mismo grupo profesional que los afectados por la extinción y para el mismo centro o centros de trabajo. 
Debe mantenerse el nivel de empleo alcanzado con el contrato durante, al menos un periodo equivalente a la duración de dicho contrato con un máximo de doce meses desde su celebración. En caso de incumplimiento de esta obligación se deberá proceder al reintegro de los Incentivos. 
No se considera incumplida la obligación de mantenimiento del empleo cuando el contrato se extinga por causas objetivas o por despido disciplinario cuando uno u otro sea declarado o reconocido como procedente, ni la dimisión, muerte, jubilación o incapacidad permanente total o absoluta o gran invalidez del trabajador o por expiración del tiempo convenido o realización de la obra o servicio objeto del contrato, o por resolución durante el periodo de prueba.
 
Formación a realizar:
• Los trabajadores deben compatibilizar el empleo con la formación o justificar haberla cursado en los seis meses previos a la celebración del contrato. (la formación le corresponde al trabajador).
• La formación, que no será necesario que esté vinculada específicamente  al puesto de trabajo objeto del contrato, podrá ser:
        -  Formación acreditable oficialmente o promovida por los servicios públicos de empleo.
     - Formación en idiomas o tecnologías de la información y la comunicación de una duración mínima de 90h en computo anual.
 
Para cualquier duda o aclaración con referencia a modalidades de contratación no dudes en consultar con Ce Consulting Empresarial Zaragoza Centro, tu #asesoríafiscal, #asesoríalaboral #gestoría de confianza.
 

Comparte este artículo